Яблоки содержащие 70% волы, потеряли при сушке 60% своей массы. Сколько процентов воды содержат сушенные яблоки?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:56
    0
    Пусть х - масса яблок до сушки, тогда 0,7 х - масса воды в яблоках, 0,3 х - масса сухого вещества.

    После сушки масса стала равна (1-0,6) х=0,4 х, причем количество сухого вещества 0,3 х в яблоках сохранилось, значит воды осталось 0,4 х-0,3 х=0,1 х.

    Доля воды после сушки составляет 0,1 х/0,4 х=0,25=0,25•100%=25%.

    Ответ: 25%.