Решите через уравнение.

На трех полках 68 книг. На первой полке втрое больше книг чем на второй, а на третьей-на 16 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на третьей полке?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 01:26
    0
    X - книг на второй полке

    3x - книг на первой полке

    (3x-16) - книг на третьей полке

    68 книг всего

    x+3x+3x-16=68

    7x-16=68

    7x=68+16

    7x=84

    x=84:7

    x=12 книг на второй полке

    12*3=36 книг на первой полке

    36-16=20 книг на третьей полке
  2. 21 февраля, 03:21
    0
    3 х+х + (3 х-16) = 68

    7 х=68+16

    7 х=84

    х=84:7

    х=12 книг на 2 полке

    12*3=36 книг на 1 полке

    36-16=20 книг на 3 полке

    ответ 1 п-36 кн. 2 п-12 кн. 3 п-20 кн

    ответ на 3 полке 20 книг