Во время похода туристы прошли пешком в 8 раз больше, чем проплыли по озеру. Сколько колометров составляет длина всего маршрута, если по озеру туристы проплыли на 35 км меньше, чем прошли пешком?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:06
    0
    Пусть х км туристы проплыли по озеру, и у км - прошли пешком. Так, исходя из условия задачи, составим уравнения: прошли пешком в 8 раз больше, чем проплыли по озеру, то есть 8 х=у; по озеру туристы проплыли на 35 км меньше, чем прошли пешком, то есть у-35=х. Отсюда, заменим из 2 уравнения в 1 уравнении х и решим его:

    8 (у-35) = у

    8 у-280=у

    8 у-у=280

    7 у=280

    у=280/7

    у=40, то есть туристы прошли пешком 40 км. По озеру проплыли на 35 км меньше, то есть х=у-35=40-35=5 км. Длина всего маршрута составила 40+5=45 км.