Мама швея за 3 дня может сшить 45 рубашек а дочь швея может сшить столько же рубашек за 5 дней. За сколько дней они вдвоем сошьет 192 рубашки

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 04:33
    0
    45:3=15 - рубашек сошьёт мама за 1 день

    45:5=9 - рубашек сошьёт дочь за 1 день

    15+9 = 24 - рубашки сошьют мама и дочь вместе за 1 день

    192:24 = 8 рубашек
  2. 31 мая, 05:27
    0
    Производительность швеи 45/3=15 рубашек в день, её дочери 45/5=9 рубашек в день. При совместной работе производительности суммируются 15*х+9*х=192⇒24*х=192⇒х=8 дней.

    Ответ: за 8 дней.