В группе 20 студентов. из них 3 отличника. какова вероятность того что среди 3 отправленных на олимпиаду есть отличник

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:24
    0
    Количество всех троек 20!/3!17!=18*19*20/6=1140

    количество троек без отличников 15*16*17/6=680

    вероятность того что в тройке есть отличник - обратная к событию "в тройке нет ни одного отличника" p=1-680/1140=46/114=23/57