Три числа составляют геометрическую прогрессию их сумма равна 93 эти числа равны соответственно первому второму и седьмого членов некоторой арифметической прогрессии найти наименьшее из этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:22
    0
    Ответ 3 (если речь о натуральных числах) : последовательность 3, 15, 75.

    решение:

    Если а - первый член ар. прогр, то а+d второй, а+6d - седьмой. Их сумма

    3 а+7d=93. Решаем диофантово уравнение (можно методом спуска), получаем a=31-7k, d=3k. где k - целое число. Наименьшее положительное а будет при k=4. a=31-28=3. Тогда d=3*4=12.