Перевести переодичную дробь 0.4 (12) в десятичную, расписав все этапы

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:01
    0
    Пусть х = 0,41212 ..., тогда

    10 х = 4,1212 ...

    1000 х = 412,1212 ...

    Уравнение: 1000 х - 10 х = 412 - 4

    990 х = 408

    х = 408/990 (сокращаем на 6)

    х = 68/165

    Ответ: 0,4 (12) = 68/165.