Помогите решить

√0,5-0,5cos4a =, П/4

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:45
    0
    √0,5 = 1/√2 = √2/2; - p/4 = - √2/2

    √2/2 - 0,5 cos 4a = - p/4

    -0,5 cos 4 a = √2

    cos 4 a = - √2/2

    4a = - p/4 + 2pk, k ∈ Z;

    a = - p/16 + 1/2 pk, k ∈ Z;

    или

    √2/2 - 0,5 cos 4a = p/4

    0,5 cos 4a = 0

    4a = p/2 + 2pl, l ∈ Z;

    a = p/8 + 1/2 pl, l ∈ Z;