В треугольнике ABC AB=8, а AC=10. Биссектриса BD, проведённая из вершины B к стороне AC, делится центром О вписанной окружности так, что BO:OD=3:2. найдите сторону BC

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:17
    0
    Центр вписанной окружности - точка пересечения биссектрис

    биссектриса делит сторону, к которой проведена, в отношении двух других сторон

    поэтому из треугольника ABD:

    AB/AD = 3/2

    AD = AB / (3/2) = 8*2/3 = 16/3

    DC = 10 - 16/3 = 14/3

    из треугольника BCD:

    BC/DC = 3/2

    BC = DC * 3/2

    BC = 14/3 * 3/2 = 7

    Ответ: 7