На 2 полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую 2 книги, количество книг на одной полке стало в 2 раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:14
    0
    До переложения на каждой полке было x книг, после переложения на одной полке стало (x-2) книг, а на другой (x+2) книги, а если в одной стало вдвое больше книг, то нужно ещё и умножить на 2:

    2 (x-2) = x+2

    2x-4=x+2

    2x-x=4+2

    x=6

    значит до переложения на каждой полке было по 6 книг.