На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую шесть книг, количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько всего книг было на двух полках?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:19
    0
    Пусть на каждой полке было по х книг. Уравнение:

    (х - 6) * 2 = х + 6

    2 х - 12 = х + 6

    2 х - х = 6 + 12

    х = 18

    18 * 2 = 36 книг было на двух полках

    Ответ: всего было 36 книг, по 18 книг на каждой полке.