Скорость скорого поезда на30 км/ч больше скорости товарного поезда, поэтому за 6 ч скорый поезд прошел на 60 км больше, чем товарный поезд за8 ч. найдите скорость товарного поезда

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:45
    0
    Х км/ч - скорость товарного поезда; t = 8 ч - время в пути

    х + 30 км/ч - скорость скорого поезда; t = 6 ч - время в пути

    Уравнение: (х + 30) * 6 - х * 8 = 60

    6 х + 180 - 8 х = 60

    180 - 60 = 8 х - 6 х

    120 = 2 х

    х = 120 : 2

    х = 60

    Ответ: 60 км/ч - скорость товарного поезда.