Сшили одеяло из одинаковых квадратных лоскутов. В каждом месте, где соеди - нялись 4 лоскута, пришивали пуговицу. 1) Сколько было пришито пуговиц, если на пошив одеяла ушло: а) 10 лоскутов в ширину и 15 в длину; б) 15 лоскутов в ширину и 20 в длину? 2) Сколько лоскутов в ширину и сколько в длину ушло на пошив одеяла, если было пришито 437 пуговиц?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:14
    0
    1)

    10-1=9 пуговиц пришили в каждом ряду по ширине одеяла

    15-1=14 пуговиц пришили в каждом ряду по длине одеяла

    9*14=126 пуговиц всего

    2)

    10-1=14 пуговиц пришили в каждом ряду по ширине одеяла

    20-1=19 пуговиц пришили в каждом ряду по длине одеяла

    14*19=266 пуговиц всего

    3)

    Разложим число 437 на простые множители:

    437=19*23

    Следовательно, в каждом ряду по ширине пришито 19 пуговиц, по длине 23 пуговицы, значит по ширине 19+1=20 лоскутов, по длине 23+1=24 лоскута.