Сумма четырёх различных чисел равна 45. Если к первому числу прибавить 2, из второго вычесть 2, третье умножить на 2, а четвёртое разделить на 2, то числа станут равными. Назовите наибольшее из этих четырёх чисел.

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 02:11
    0
    Х - число которое получается при действиях с другими числами

    х-2 это первое число

    х+2 это второе число

    х/2 это третье число

    2 х это четвёртое число

    сумма их равна 45

    х-2+х+2+х/2+2 х=45

    4 х+х/2=45

    8 х/2+х/2=45

    9 х/2=45

    9 х=90

    х=10

    первое число 10-2=8

    второе число 10+2=12

    третье число 10:2=5

    четвёртое число 10*2=20

    проверка

    8+12+5+20=45
  2. 31 мая, 02:36
    0
    Пусть числа: a; b; c; d

    a + b + c + d = 45

    a + 2 = b - 2 = 2c = d/2

    b = a + 4

    c = a/2 + 1

    d = 2a + 4

    a + a + 4 + a/2 + 1 + 2a + 4 = 45

    4a + a/2 = 36

    9a = 72

    a = 8

    b = 12

    c = 5

    d = 20

    4-ое число наибольшее и равно 20