Чему равно выражение x^4+1/x^4, если известно, что x-1/x=3

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:12
    0
    (x - 1/x) ² = 9

    x² + 1/x² - 2 = 9

    x² + 1/x² = 11

    (x² + 1/x²) ² = 121

    x⁴ + 1/x⁴ + 2 = 121

    x⁴ + 1/x⁴ = 119

    Ответ: 119