Упростите выражение - 2 (5x-3y) + 3 (4x-2y)

И расскажите каждый шаг, как и что делать. Кто более доступным и понятным языком расскажет, тому выберу лучшее решение.

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 08:06
    0
    -2 (5 х-3 у) + 3 (4 х-2 у)

    первым делом нужно раскрыть скобки, для этого умножить каждое значение в скобках на число перед ними

    -2*5 х-3 у * (-2) + 3*4 х-2 у*3=-10 х+6 у+12 х-6 у

    теперь можно заметить, что в полученном выражении есть члены с одинаковым буквенным значением. их надо сложить

    -10 х+12 х+6 у-6 у=2 х
  2. 11 сентября, 09:13
    0
    Вначале раскрываем скобки:

    -2*5 х - (-2) * 3 у + 3*4 х - 6 у = - 10 х + 6 у (так как минус на минус даёт плюс) + 12 х - 6 у

    Теперь упрощаем выражение:

    -10 х + 6 у + 12 х - 6 у = (12-10) х + (6-6) у = 2 х + 0 = 2 х

    Ответ: 2 х