Найдите наибольшее значение выражения (a-c) 2 + (b-d) 2, если a2+b2=9, c2+d2=16

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:06
    0
    (a - c) ^2 + (b - d) ^2 = a^2 - 2ac + c^2 + b^2 - 2bd + d^2 = (a^2 + b^2) +

    + (c^2 + d^2) - 2 (ac + bd) = 9 + 16 - 2 (ac + bd) = 25 - 2 (ac + bd)