У коли и оли вместе 96 дисков причем у коли в 5 раз больше дисков чем у оли. скок дисков у каждого? уравнением решайте

+2
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 16:25
    0
    Пусть у Оли Х дисков тогда у Коли 5 Х дисков. Составим и решим уравнение:

    Х+5 Х = 96

    6 Х=96

    Х = 96:6

    Х=16 Это 16 дисков у Оли

    2) 16 * 5 = 80 Это 80 дисков у Коли
  2. 6 ноября, 17:13
    0
    У Оли-x дисков

    У Коли - 5 х

    Всего-96 дисков

    Получаем уравнение

    5 х+х=96

    6 х=96

    х=96/6

    х=16 дисков - у Оли

    У Коли - 16*5=80 дисков

    Думаю так)