Найти НОК и НОД у пары чисел 10 и 100

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:33
    0
    НОД

    разложим на простые множители

    10=2*5

    100=2*2*5*5

    выберем одинаковые множители в обеих частях 2 и5

    НОД (10; 100) = 2*5=10

    НОК

    разложим на простые множители

    10=2*5

    100=2*2*5*5

    все множители меньшего числа входят в состав большего

    2,2,5,5

    НОК (10; 100) = 2*2*5*5=100