Имеется 10% раствор соли, массой 800 гр. Сколько грамм соли необходимо добавить в раствор чтобы получить концентрацию соли 25%

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:00
    0
    В 800 г раствора 10%, т. е. 0,1 часть соли; 800*0,1=80 г соли.

    Воды 800-80=720 г.

    В 25% растворе 1/4 соли и 3/4 воды.

    Т. к. воды 720 г и это 3/4, то соли должно быть 720:3=240 г.

    80 г соли уже есть, надо добавить 240-80=160 г

    Получится 800+160=960 г раствора в котором 960:4=240 г соли, так и есть.

    Ответ: 160 г соли надо добавить.