На квадратном листе картона со стороной 10 см нарисованы два не пересекающихся круга с диаметром d1=1 d2=2. Найти вероятность того, что точка лежащая в квадрате находится внутри области принадлежащей первому или второму кругу.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:12
    0
    Найдём площадь квадрата Sкв=10^2=100 cм^2

    Найдём площадь обоих кругов S=S1+S2=2*П * (r1^2+r2^2) = 2*П * (1+4) = 10*П=

    =31,4 см^2

    Вероятность того, что точка лежит внутри области одного из кругов равна

    Р=S/Sкв=31,4/100=0,314