6% в первой связке и 30% во второй связке книг учебники по родному языку. Сколько учебников по родному языку во второй связке, если из 120 книг двух связок 20% учебники по родному языку.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:22
    0
    Сначала узнаем, сколько всего книг на родном языке. У нас есть общее количество книг = 120 и известно, что 20% от их общего числа = количество книг на родном языке.

    120 * 0.2 = 24.

    Система уравнений.

    x+y = 120 (всего книг в двух связках)

    0.06x + 0.3y = 24 (процентное соотношение искомых книг на родном языке).

    Решим систему.

    Из первого уравнения выразим x.

    X = 120 - y.

    Подставим во второе уравнение:

    0.06 (120-у) + 0.3 у = 24.

    7.2 - 0.06 у + 0.3 у = 24.

    7.2 + 0.24y = 24.

    0.24y = 16.8

    Y = 70.

    Во второй связке 70 книг.

    И нам известно, что 30% из них - на родном языке.

    70 * 0.3 = 21 книга на родном языке во второй связке