Мама в 2.5 раза старше дочери. 4 года раньше она была в 3 раза старше дочери. Сколько лет и маме и дочери.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:44
    0
    Х лет - сейчас дочери.

    2,5 х лет - сейчас маме.

    4 года назад маме было (2,5 х-4) года, а дочери - (х-4) года.

    По условию, 4 года назад мама была в 3 раза старше дочери.

    Составляем уравнение:

    3 (х-4) = 2,5 х-4

    3 х-12=2,5 х-4

    3 х-2,5 х=-4+12

    0,5 х=8

    х=8:0,5

    х=16 лет - дочери сейчас.

    16*2,5=40 лет - маме сейчас.