В основе прямой призмы лежит ромб с острым углом 60 градусов и стороной 6 см. Найдите меньшую диагональ призмы, если ее боковое ребро равно 8 см.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:24
    0
    Меньшая диагональ основания ромба равна: 6 см, так как углы при ней равны : (180 - 60) / 2 = 60 градусов. Меньшая диагональ призмы поэтому равна : Sqrt (8^2 + 6^2) = Sqrt (64 + 36) = Sqrt (100) = 10 см