Из двух городов, расстояние между которым 3128 км, одновременно навстречу друг другу вышли товарный и пассажирский поезда. Товарный шёл со скоростью 67 км/ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если они встретились чем 23 часа.

Прошу, решите задачу двумя способами

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:38
    0
    1 способ:

    1) 67*23=1541 (км) - расстояние, которое проехал товарный поезд;

    2) 3128-1541=1587 (км) - расстояние, которое проехал пассажирский поезд;

    3) 1587/23=69 (км/ч).

    Ответ: 69 км/ч.

    2 способ:

    1) 3128/23=136 (км) - оба поезда за 1 час;

    2) 136-67=69 (км/ч)

    Ответ: 69 км/ч.