объясните, почему: в) сумма 13*а+13*с делится на 13, где а и с - натуральные числа г) сумма 12*а+15*b+9*с делится на 3, где а, b и с натуральные числа помогите от девочки из 5 класса!

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:56
    0
    в) 13*а+13*с = (a+c) * 13. При любых а и с это число делится на 13, т. к. 13 - множитель.

    г) 12*а+15*b+9*с = (4a+5b+3c) * 3. При любых а, b и с это число делится на 3, т. к. 3 - множитель.