Объясните почему

а) сумма 45+36 делится на 9

б) сумма 99+88 делится на 11

в) сумма 13*а+13*с делится на 13" где а И с - натуральные числа

г) сумма 12*а+15*б+9*с делится на 3 " где а "б И с - натуральные числа

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:57
    0
    А) 81/9 по принципу кратности 81 кратно 9

    б) 187/11 по принципу кратности 187 кратно 11

    в) а=5 и с=8

    13*5+13*8/13

    65+104=169/13=13 (169 кратно 13)

    г) а=4, б=2, с=4

    12 * 4+15*2 + 9 * 4/3

    48+30+36/3

    114/3=38 (114 кратно 3)