А) Решите уравнение sin^2 x+cos^2 3x=1

б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежашие промежутку (-3 п/2; 0)

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:34
    0
    4cos^2x=3cos2x+1

    4cos^2x-3cos 2x-1=0

    cos 2x=cos^2 x-sin^2 x=cos^2 x - (1-cos^2 x) = cos^2 x-1+cos^2 x=2cos^2 x-1

    4cos^2 x-3 (2cos^2 x-1) + 1=0

    4cos^2 x-6cos^2 x+3+1=0

    -2cos^2 x+4=0

    2cos^2 x=4

    cos^2 x=2

    cos x=+-sqrt (2)

    x=arccos (+-sqrt (2)) + 2*pi*n