Полная бочка с водой весит 37 кг, а та же бочка, заполненная на 20%, весит 12 кг 600 г. Сколько кг весит бочка

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 07:09
    0
    37-12,6=24,4 кг это 80 % воды

    24,4:80*100=30,5 кг это 100% и это вес воды в бочке

    37-30,5=6,5 кг весит бочка
  2. 26 октября, 08:34
    0
    1 способ.

    Масса бочки х кг.

    Масса воды в полной бочке (37 - х) кг.

    Масса воды в бочке, заполненной на 20 % : 0,2 * (37 - х) кг

    Зная, что бочка заполненная водой на 20 % весит 12,6 кг, составим уравнение:

    х + 0,2 * (37-х) = 12,6

    х + 7,4 - 0,2 х = 12,6

    х - 0,2 х = 12,6 - 7,4

    0,8 х = 5,2

    х = 5,2 / 0,8 = 52/8

    х=6,5 (кг) весит бочка

    2 способ.

    1) 100 % - 20% = 80 % разница в процентах

    2) 12 кг 600 г = 12,6 кг

    37 - 12,6 = 24,4 (кг) разница в весе, которая равна массе 80 % воды, т. к. масса бочки неизменна.

    3) 80 % = 80/100 = 0,8

    24,4 : 0,8 = 30,5 (кг) весит вода в полной бочке

    4) 37 - 30,5 = 6,5 (кг) весит бочка

    Ответ: 6,5 кг весит бочка.