Из города А в 9.30 мин выехал автомобиль, а в 11 ч в том же направлении выехал автобус. В 12.15 мин расстояние между автомобилем и автобусом составило 130 км. В котором часу автобус прибудет в пункт В, если скорость автомобиля на 40% больше скорости автобуса, и автомобиль прибыл в пункт В в 12 ч 30 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:28
    0
    14-8=6 (ч) ехал автобус

    13 ч 30 мин-9 ч=4 ч 30 мин ехал автомобиль

    4 ч 30 мин=4,5 часа

    х - расстояние от А до В

    х/4,5 - скорость автомобиля

    х/6 - скорость автобуса

    х/4,5-х/6=20 (умножим на 18)

    4 х-3 х=360

    х=360 (км) расстояние от А до В

    360:4,5=80 (км/ч) скорость автомобиля

    360:6=60 (км/ч) скорость автобуса

    9-8=1 (ч) ехал автобус до выезда автомобиля

    60*1=60 (км) проехал автобус до выезда автомобиля

    60:20=3 (ч) через 3 часа они встретились

    9+3=12 (ч) в 12 ч они встретились (или поравнялись)

    80*3=240 (км) в 240 км от А встретились

    Ответ:

    а) скорость легковушки 80 км/ч, автобуса 60 км/ч

    2) они встретились в 12 часов

    3) встретились в 240 км от А