Между числами 4 и 9 вставить положительное число так, чтобы получилось три последовательных члена геометрической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:44
    0
    N-й член геометрической прогрессии определяется по формуле: b (n) = b1*q^ (n-1). отсюда : q^ (n-1) = b (n) / b (1). в нашем случае b (n) = 9, b (1) = 4, n=3 (так как в прогрессии 3 члена по условию). подставляем значения: q^2=9/4. отсюда : q=1,5. b (2) = b (1) * q. b (2) = 4*1,5=6. Ответ: между числами 4 и 9 нужно поставить 6 и тогда получится геометрическая прогрессия: 4,6, 9.