Купец на 540 тенге купил 138 ручек (черного и синего цветов). Сколько он купил черных и сколько синих ручек если черная ручка стоила 5 тенге а синяя 3 тенге?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:48
    0
    х - синих ручек

    у - черных ручек

    5 х-стоимость с. р

    3 у-ст. ч. р

    х+у=138

    5 у+3 х=540

    х=138-у

    5 у+3 (138-у) = 540

    5 у+414-3 у=540

    2 у=540-414

    2 у=126

    у=63