Женщина продавала яблоки. Первая покупательница купила всех яблок и ещё пол-яблока, вторая-половину оставшихся и ещё пол-яблока, а третья купила последние 5 яблок. Сколько яблок принесла женщина на продажу?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 10:16
    0
    Примем. что было х яблок

    первая купила 1/2 х (+ половинку), значит осталось х-1/2 х=1/2 х (+половинка)

    вторая купила 1/2 х*1/2=1/4 х (+половинку)

    осталось: 1/2 х-1/4 х=1/4 х яблок (половинка-половинка=0)

    получается, что 1/4 х=5+1 (1-две половинки яблока)

    1/4 х=6

    х=6:1/4

    х=6*4=24 яблока

    Ответ: принесла 24 яблока

    можно сделать проверку ...