Помогите если можно напишите 2 способа и с числами и уравннием

Крестьянка продавала на рынке яйца. первая покупательница купила у нее половину яиц и еще пол-яйца вторая-половину остатка и еще пол-яйца а третья последние 10 яиц. Сколько яиц принесла крестьянка на рынок.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:36
    -1
    Пусть х все яйца, тогда первая покупательница купила 1/2 х+1/2, вторая купила (1/2 х-1/2) * 1/2+1/2, третья купила 10.

    1/2 х+1/2 + 1/4 х-1/4+1/2+10=х

    х=3/4 х+10 3/4

    1/4 х=43/4

    х=43 яйца крестьянка принесла на рынок.

    Ответ: 43

    Второй способ:

    10 купила третья, значит вторая купила

    10,5+0,5=11 шт

    значит первая купила

    10+11+,05+0,5=22 шт

    22+11+10 = 43 шт яиц принесли на рыннок

    Ответ: 43