Если одно число увеличить на 20%, а вдвое большее на 5%, то сумма этих чисел увеличится на

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:00
    -1
    Если за это число взять, например, число 100, то

    100+20%=120

    число вдвое больше это 200, т. е. 100*2=200, значит 200+5%=210

    сумма первоначальных чисел - 100+200=300

    сумма вторичных чисел - 120+210=330

    составляем пропорцию:

    300 - 100%

    330 - х%

    х = (330*100) / 300=110%

    их разница составляет 110%-100%=10%

    т. е. сумма увеличилась на 10%