Длина окружности основания цистерны 12,56 см, а образующая равна 3 м. Сколько бензина цистерне, если он занимает 80% ее объема, плотность бензина 0,7?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:17
    0
    Если длина окружности 12,56 см, а высота 3 м=300 см, то:

    Решение:

    Vцил.=Sосн.·H

    Sосн.=πR²

    C=2πR ⇒ R=C/2π ⇒ R=12,56: (2·3,14) = 2 см

    Sосн.=π· (2 см) ²=12,56 см² - площадь основания

    Vцил. = 12,56 см²·300 см=3768 см³

    80%=0,8

    Vбен.=Vцил.·0,8=3768 см³·0,8=3014,4 см³

    ρ=0,7 г/см³ - плотность бензина

    m=ρ·Vбен. = 0,7 г/см³ · 3014,4 см³=2110,08 г ≈ 2,11 кг