В двух ящиках 8 кг. винограда. в первом ящике винограда в 3 раза меньше, чем во втором. сколько кг. винограда в каждом ящике?

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 01:31
    0
    1 часть винограда в первом

    3 части во втором ящике

    1+3=4 части всего

    8:4=2 (кг) в первом

    2*3=6 (кг) во втором

    Ответ: в первом ящике 2 кг винограда, во втором 6 кг.
  2. 22 апреля, 03:20
    0
    Пусть в первом ящике x винограда, тогда во втором 3x. По условию задачи в двух ящиках 8 кг. Имеем уравнение. x+3x=8

    4x=8

    x=2

    В первом 2 кг, так как в первом на 3 кг меньше, значит, во втором на 3 кг больше.

    Сколько кг винограда во втором ящике?

    2*3=6