4cos (2) x-4sin x - 1 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:50
    0
    4*cos²x-4sinx-1=0 ОДЗ: |sinx|≤1

    4 * (1-sin²x) - 4*sinx-1=0

    4-4*sin²x-4*sinx-1=0

    4*sin²x+4*sinx-3=0

    Пусть sinx=t

    4t²+4t-3=0 D=64

    t₁=-1,5 ∉ОДЗ

    t₂=0,5 ⇒

    sinx=0,5

    x₁=π/6+2πn x₂=5π/6+2πn

    Ответ: x₁=π/6+2πn x₂=5π/6+2πn.