Пройти 10 км с определенной скоростью. но он ускорялся на 1 км/ч. пешеход прошел 10 км на 20 минут раньше. нужно найти начальную скорость

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:38
    0
    X-первоначальная скорость пешехода; (x+1) - новая скорость пешехода. составляем уравнение: 10/x-10 (x+1) = 1/3. наименьший общий знаменатель: 3x (x+1). дополнительные множители: для первой дроби - 3 (x+1) ; для второй дроби - 3x; для третьей дроби (1) - x (x+1). 30x+30-30x=x^2+x; - x^2-x+30=0; x^2+x-30=0; D=1-4*1 * (-30=121; x1 = (-1-11) / 2, x2 = (-1+11) / 2. x1 = - 6 (не подходит по смыслу задачи), x2=5 (км/час). Ответ: первоначальная скорость пешехода равнялась 5 км / час. 20 минут=1/3 часа (перевод обязателен!).