Как решить?

(2x+3) / 5 = 7 - (x+7) / 2

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 11:48
    0
    (2 х+3) / 5=7 - (х+7) / 2 (умножим на 10)

    2 (2 х+3) = 70-5 (х+7)

    4 х+6=70-5 х-35

    4 х+5 х=70-35-6

    9 х=29

    х=29:9

    х=3 2/9
  2. 23 мая, 14:27
    0
    (2x+3) / 5 = 7 - (x+7) / 2

    10 * (2x+3) / 5 = 10*7 - 10 * (x+7) / 2

    сокращаем знаменатели

    2 * (2x+3) = 70 - 5 * (x+7)

    раскроем скобки

    4 х+6 = 70-5 х-35

    4 х+6=35-5 х

    4 х+5 х = 35-6

    9 х=29

    х=29/9=3 2/9