1. Цена 3 тарелок и 1 стакана в магазине 11 рублей, а цена 1 тарелки и 2 стаканов вместе 7 рублей. Сколько стоит тарелка?

2. Цена 1 тарелки и 4 стаканов в магазине 13 рублей, а цена 2 тарелок и 1 стакана вместе 12 рублей. Сколько стоит стакан?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:24
    0
    Х - тарелка

    у - стакан

    {3 х+у=11

    {х+2 у=7

    {у=11-3 х (подставим во второе)

    {х+2 у=7

    х+2 (11-3 х) = 7

    х+22-6 х=7

    22-7=6 х-х

    15=5 х

    х=15:5

    х=3 (р)

    Ответ: тарелка стоит 3 рубля

    2.

    {х+4 у=13

    {2 х+у=12

    {х=13-4 у (подставим во второе)

    {2 х+у=12

    2 (13-4 у) + у=12

    26-8 у+у=12

    26-12=8 у-у

    14=7 у

    у=14:7

    у=2 (р)

    Ответ: стакан стоит 2 рубля