Теплоход по течению реки прошёл путь между двумя пристанями в 360 км. и обратно. Собственная скорость теплохода 18 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени затратил теплоход на весь путь туда и обратно?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:25
    0
    1) 18+2=20 (км/ч) - скорость движения по течению

    2) 18-2=16 (км/ч) - скорость движения против течения

    3) 360:20=18 (ч) - плыл по течению

    4) 360:16=22,5 (ч) - плыл обратно

    5) 18+22,5=40,5 (ч) - был в пути

    Ответ: 40 часов 30 минут затратил теплоход на это путешествие