Студенты Института математики Андрей и Вася в 12:00 вместе вышли из общежития и пошли на экзамен. Пройдя полпути, Вася вспомнил, что забыл студенческий билет и зачетную книжку, и побежал за ними в общежитие со скоростью в два раза больше, чем он шел вместе с Андреем. Схватив студенческий билет и зачетную книжку, он побежал на экзамен (с той же скоростью, что бежал в общежитие). В результате Андрей пришел на экзамен вовремя, а Вася опоздал на 10 минут. На какое время был назначен экзамен?

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 22:09
    0
    Вася должен был быть там в 14:00 Но опоздал на 10 минут.
  2. 5 ноября, 01:38
    0
    Пусть х-км/x скорость (начальная) студентовтогда 2 х - км/ч скорость бега Василия. Зная, что Василий опоздал на 10 минут (1/6 часа) составим уравнение1/x + 1/6=1/4x+1/2x+1/2x1/x + 1/6=1/x+1/4x1/6=1/4x4x=6x=1,25 Подставив у равнение 1/x найдем время пути Андрея1/1,25=0,8 часа=48 минут=> экзамен назначен на 12:48