1) две моторные лодки одновременно отправляются навстречу друг другу от двух пристаней расстояние между которыми 88 км одна из них движется со скоростью 24 км/ч скорость другой на 4 км / ч меньше. черезз сколько часов они встретятся?

2) два туриста вышли одновременно из двух пунктов и отправились по шоссе навстречу друг другу один шел пешком со скороость 5 км/ч другой ехал на велосипедн со скоростью на 10 км / ч больше. какое растояние было между ними в начале пути если они встреились через 2 ч. решите задачу 2 способами

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:48
    0
    1 задача

    1) 24 - 4 = 20 км/час - скорость второй лодки

    2) 24 + 20 = 44 км/час - общая скорость 2-х лодок

    3) 88 : 44 = 2 часа

    Они встретятся через 2 часа

    2 задача

    1) 5 + 10 = 15 км/час - скорость велосипедиста

    2) 5 + 15 = 20 км/час - общая скорость

    3) 20 * 2 = 40 км - растояние между ними вначале пути

    2 способ

    1) 5 + 10 = 15 км/час - скорость велосипедиста

    2) 5 * 2 = 10 км - прошёл пешеход за 2 часа пути

    3) 15 * 2 = 30 км - проехал велосипедист за 2 часа пути

    4) 10 + 30 = 40 км - растояние между ними вначале пути