Три шествх класса собрали 730 кг слив. VI А класс собрал на 30 кг, а VI В на 40 кг больше, чем VI Б. Сколько килограммов слив собрал каждый класс?

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 19:50
    0
    Пусть класс Б собрал х кг, тогда 3*х+70=730⇒х=220 кг - собрал класс Б. Класс А собрал 220+30=250 кг, класс В 220+40=260 кг. Проверка: 220+250+260=730 - верно!

    Ответ: класс А собрал 250 кг, класс Б 220 кг, класс В 260 кг.
  2. 10 февраля, 21:53
    0
    Пусть х это сливы Б класса, тогда 40 + х это В клсс и 30 + х это А клсс. По условию нам дано что всего собрали 730. Составим и решим уравнение.

    х + (х+40) + (х+30) = 730

    3 х=660

    х=220 (кг) - Б класс

    тогда 220 + 30 = 250 (кг) - А класс

    и 220+40 = 260 (кг) - В класс