2. В футболе команда получает за победу 3 очка, за ничью - 1 очко, а за поражение - 0 очков. Команда сыграла 38 матчей и получила 80 очков. Какое наибольшее число раз эта команда могла проиграть?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:31
    0
    Решение 1) Способ Определим минимальное количесво игр результат которых не равен нулю и это число должно делится на 3 без остатка (по правилу: если сумма цифр числа делится на 3 без остатка, значит и число делится без остатка) : ближайшие числа (к 80) которое делится на 3 без остатка являются: 78 и 81. Число 81 не рассматриваем, т. к. очков всего 80, тогда число выйгрышных очков равно 78 и проведено выигрышных игр: 78/3=26, тогда число очков которые получены в результате ничьей равны 80-78=2, тогда всего игр за которые получены очки равно: 26+2=28. Тогда значит максимальное число проигрышных партий равно: 38-28=10. Ответ: максимальное число проигранных партий равно 10 2) Способ 80|__3__ 6 |26 - провели выигрышных игр 20 18 2 (остаток) 2/1=2 - провели игр с результатом "ничья" 38 - (26+2) = 10 - максимальное число игр в которых команда проиграла