4sin^2x/2-3=0 Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:13
    0
    Тут нужно воспользоваться формулой половинного угла.

    sin ^2 (x/2) = (1-cosx) / 2

    Получится следующее:

    (4 * (1-cosx)) / 2-3=0

    (4 * (1-cosx)) / 2=3

    4 * (1-cosx) = 3*2=6

    1-cosx=6/4=3/2

    -cosx=3/2-1=1/2

    cosx = - (1/2)

    x=+-arccos (-1/2) + 2*Pi*k, k принадлежит Z

    x = + - (2*Pi) / 3+2*Pi*k, k принадлежит Z