Бабушка собрала в августе отличный урожай - целых 15 килограммов сочных груш. 40% урожая решили истратить на компот, а остальное - на варенье. Сколько килограммов сахара нужно купить для варенья, если на один килограмм спелых груш нужно 800 грамм сахара?

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 23:47
    0
    100%-40%=60% (на варенье)

    15:100*60=9 (кг) на варенье

    800 г=0,8 кг

    0,8*9=7,2 (кг)

    Ответ: нужно 7,2 кг сахара
  2. 16 мая, 02:03
    0
    Найдем сколько груш пойдет на варенье

    1) 15/100*60=9 кг пойдет на варенье

    Найдем сколько грамм сахара нужно

    2) 9*800=7200 грамм сахара нужно

    1000 грамм - 1 кг

    Найдем сколько кг сахара нужно

    3) 7200/1000=7.2

    Нужно купить 7,2 кг купить сахара

    Ответ: 7,2 кг