Моторная лодка прошла по течению реки 20 км, фа против течения 30 км. найдите собственную скорость лодки если скорость течения 3 км/час а на весь путь затрачено 6 часов 40 минут.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:44
    0
    Пусть х км/ч - Vсобств.

    t=S/V

    6 час 40 мин = 6 2/3 час=20/3 час

    20 / (х+3) + 30 / (х-3) = 20/3

    60 х-180+90 х+270=20 х²-180

    20 х²-150 х-270=0

    х²-7,5 х-13,5=0

    D=56,25+54=110,25=10,5²

    х = (7,5+10,5) / 2=9 (км/ч) - собственная скорость лодки.