С двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу один одному одновременно выезжают пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 04:00
    0
    Выразим скорость пешехода через х

    Тогда скорость велосипедиста будет равна 4 х

    Найдем скорость сближения: х + 4 х = 5 х

    Из формулы нахождения пути выразим скорость:

    5 х=40 км: 2.5 ч

    5 х=16

    х=3.2 км/ч

    Мы нашли скорость пешехода. Теперь найдем скорость велосипедиста:

    3.2 * 4 = 12.8 км/ч
  2. 29 января, 04:57
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода

    4 х км/ч - скорость велосипедиста

    (4 х+х) * 2,5=40

    12,5 х=40

    х=40:12,5

    х=3,2 (км/ч) - скорость пешехода

    3,2*4=12,8 (км/ч) - скорость велосипедиста